Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:26

Басилашвили и Фрейндлих получат почетные "Золотые софиты"

Басилашвили и Фрейндлих получат почетные "Золотые софиты" Актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих стали лауреатами высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Об этом сообщает "Интерфакс".

Как пояснил на пресс-конференции председатель номинационного совета премии Николай Буров, Басилашвили и Фрейндлих наградили специальными премиями за творческое долголетие и вклад в театральную культуру Петербурга. Другая почетная номинация - приз имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" в этом году досталась Константину Райкину.

Ранее актеры уже получали "Софит": так, Алисе Фрейндлих его присуждали в 1995, 2002 и 2004 годах за лучшую женскую роль в драматической постановке. Олег Басилашвили, ее многолетний коллега по БДТ им. Товстоногова, становился лауреатом премии "За лучшую мужскую роль" в 1997 и 2008 годах.

На пресс-конференции председатель экспертного совета премии Юрий Барбой заявил, что покидает свой пост из-за "волюнтаризма" участников номинационного совета. По его словам, они отвергли большую часть предложенных экспертами номинантов и без профессионального обсуждения заменили их другими. Зачитав свое открытое письмо, Барбой ушел с пресс-конференции. За ним последовали эксперты-театралы Надежда Таршис, Евгения Тропп и Людмила Филатова.

Как пишет "Фонтанка.ру", председатель номинационного совета Николай Буров признал, что далеко не все его члены смотрели постановки, о которых шла речь, но подчеркнул приоритетность решения номинаторов перед мнением экспертов.

Премия "Золотой софит" вручается в Санкт-Петербурге с 1995 года по итогам каждого театрального сезона и состоит из 23 номинаций, поделенных между драматическими, кукольными и музыкальными театрами. В этом году церемония награждения победителей состоится 7 ноября и пройдет в 17-й раз.

nbsp;RIN 2000-