Российская Информационная Сеть
12 июля, 11:34

Бандит убегал от полиции на сломанных ногах

Бандит убегал от полиции на сломанных ногах В Иркутске задержан предполагаемый лидер ангарской преступной группировки "Пожарники", убивавшей местных предпринимателей в 1990-е годы.

Спасаясь от преследования, подозреваемый прыгнул с балкона и около сотни метров бежал на сломанных ногах.

Сотрудникам уголовного розыска в Иркутской области в минувшие выходные удалось задержать особо опасного преступника, семь лет находящегося в федеральном розыске за бандитизм и организацию заказных убийств. Задержанный Олег Захаров 1975 года рождения входил в состав ангарской банды "Пожарники" Алексея Бердуты и фактически являлся его "правой рукой".

Банда была ликвидирована в 2003 году оперативниками УБОП, сам Бердуто зимой прошлого года приговорен к пожизненному заключению, а другие участники банды - к различным срокам до 25 лет. Уголовное дело по обвинению банды в убийствах, покушениях, разбойных нападениях и созданию организованного преступного сообщества с пятиуровневой структурой составило более 50 томов. Однако Олегу Захарову тогда удалось уйти и несколько лет скрываться, сообщает пресс-служба управления МВД по Иркутской области.

Накануне оперативникам поступила информация о предполагаемом местонахождении Захарова, известного в уголовном мире под кличкой "Захар". За ним было установлено наблюдение. Как только он появился в доме на улице Пискунова, где проживал в гражданском браке, квартира была заблокирована, а группы захвата полицейского спецназа приступили к штурму жилища, оборудованного двумя стальными дверями.

Чтобы избежать ареста, подозреваемый выпрыгнул с балкона второго этажа. Пробежав около сотни метров на сломанных ногах, мужчина был задержан и препровожден в больницу cледственного изолятора.

Как отмечает пресс-служба региональных правоохранительных органов, скрываться от правосудия столь долгое время Захарову удавалось благодаря использованию фальшивых документов и кардинальному изменению внешности. По данным издания Life News, бывший киллер сделал пластическую операцию, специально состарил лицо, перекрасил волосы в седой цвет и сильно поправился.

Задержанному вменяется в вину участие в организованной преступном сообществе и организация заказных убийств. Если вина Захарова будет доказана в суде, то по совокупности инкриминируемых преступлений ему грозит большой тюремный срок вплоть пожизненного лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-