Российская Информационная Сеть
12 июля, 14:45

Клинтон лишила Асада легитимности

Клинтон лишила Асада легитимности Вашингтон жестко отреагировал на вчерашнее нападение сторонников президента Сирии на американское посольство в Дамаске.

Госдепартамент обвинил в организации атаки власти охваченной беспорядками страны, а глава ведомства Хиллари Клинтон заявила, что президент Сирии Башар Асад утратил легитимность.

Нападение сторонников сирийских властей на диппредставительства США и Франции произошло в понедельник. Демонстранты разбили окна в здании американского посольства, подняли на крыше сирийский флаг и украсили стены нецензурными лозунгами. Охране французского посольства удалось отстоять здание, отпугнув нападавших выстрелами в воздух.

Поводом для нападений стали состоявшиеся на прошлой неделе поездки послов США и Франции в контролируемую оппозицией Хаму. Сирийское телевидение позднее сообщило о том, что американский посол встретился в Хаме "с террористами и призвал их к протесту, насилию и отказу от диалога", а официальный Дамаск расценил поездки как "попытку усугубить ситуацию", угрожающую стабильности страны, и обвинил дипломатов в неприкрытом вмешательстве во внутренние сирийские дела.

Комментарий Вашингтона по поводу нападения на посольство пришел спустя несколько часов после случившегося. "Мы обеспокоены тем, что сирийские власти вместо того, чтобы решать внутренние проблемы и реагировать на недовольство собственных граждан, ищут способы отвлечь внимание событиями вокруг нашего посольства. Это подвергает опасности наших дипломатов и является нарушением Венской конвенции. Более того, все это является попыткой отвлечь внимание СМИ, всего мира от того, что происходит в Сирии, где по всей стране люди требуют изменений и проводят мирные демонстрации", - заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Здание посольства, сообщила она, серьезно повреждено: разбиты не только окна, но и камеры наблюдения. "Мы возлагаем ответственность за этот ущерб на правительство Сирии", - заявила Нуланд, обвинив Башара Асада в том, что он не усилил своевременно меры безопасности.

В свою очередь, Хиллари Клинтон потребовала отставки Асада. "Мы хотим, чтобы реализовались демократические чаяния сирийского народа. А президент Сирии Асад утратил легитимность, он не смог выполнить свои обещания, он добивался и получил помощь Ирана для подавления своего народа", - сказала она на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, столкновения в Сирии продолжаются с середины марта. Оппозиция требует улучшения условий жизни и политических реформ. Башар Асад пошел на определенные уступки - в частности, отменил чрезвычайное положение и объявил амнистию, - но эти меры пока ни к чему не привели. Жертвами беспорядков, которые активно осуждает Запад, уже стали более тысячи человек. Многие жители были вынуждены бежать в соседние Турцию и Ливан.

nbsp;RIN 2000-