Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:11

Первая трансплантация органа из стволовых клеток совершена

Первая трансплантация органа из стволовых клеток совершена На прошлой неделе хирурги из Швеции выполнили уникальную, первую в истории медицины операцию по трансплантации человеку искусственного органа, который целиком выращен в лабораторных условиях. Базой для создания синтетического органа послужили стволовые клетки.

Молодому мужчине родом из африканского государства пересадили трахею, синтезированную британскими учеными. В качестве каркаса медики использовали конструкцию из композитного нано-материала, на которую нанесли стволовые клетки, взятые из костного мозга пациента. При использовании данной технологии опасность отторжения пересаженного органа сводится к минимуму, поскольку чужеродные ткани не попадают в организм.

Мужчина страдал злокачественной опухолью горла в последней стадии. Новообразование почти перекрыло просвет трахеи, то есть больному грозило удушение.

Как утверждают медики, сейчас пациент чувствует себя нормально, его самочувствие улучшается. Трансплантация синтетических органов, созданных из стволовых клеток, грозит стать революцией в медицинской науке. Больным людям больше не нужно будет ждать подходящего донора и бояться, что организм отторгнет пересаженный орган.

nbsp;RIN 2000-