Российская Информационная Сеть
12 июля, 16:18

Медведев: Политическая система России пришла в движение

Медведев: Политическая система России пришла в движение Политическая система страны "пришла в движение", но она по-прежнему требует изменений, а стране необходима децентрализация, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на встрече с лидерами думский партий.

"По моему мнению, наша политическая система требует дальнейшего совершенствования; я думаю, здесь вы меня в этом плане все поддерживаете", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС."Она не бывает застывшей, тем более что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, это неплохо", - отметил глава государства.

Медведев также назвал основной политической задачей необходимость децентрализации управления. "У нас сверхцентрализованная страна", - сказал президент, подчеркнув, что "только федеральных структур в территориях находится порядка тысячи штук, и каждая из них ищет себе работу".

Президент добавил, что нуждается в корректировке и структура межбюджетных отношений, подчеркнув, что муниципалитеты не имеют значительных доходов, и предложил лидерам парламентских партий представить на этот счет свои предложения.

"Очевидно, что значительная часть экономических и социальных задач должна решаться не в Москве, не в Кремле, не в парламенте и не в правительстве даже, а в территориях", - сказал Медведев.

Президент поблагодарил лидеров парламентских партий за продуктивную работу во время весенней сессии Госдумы. "Политический сезон был весьма и весьма продуктивным; хотел бы вас поблагодарить за активную работу", - сказал глава государства, напомнив, что были приняты важнейшие законы, в том числе касающиеся реформирования МВД, законодательства в области коррупции, а также были поддержаны президентские инициативы, направленные на совершенствование уголовного законодательства.

nbsp;RIN 2000-