Российская Информационная Сеть
13 июля, 10:18

Патока оказалась спасением для тучных людей

Патока оказалась спасением для тучных людей Если дополнять пищу кормовой патокой (меласса), то можно сбросить лишние килограммы и снизить избыточный вес. По мнению ученых из Университета Ла Тробе (La Trobe University), патока способна бороться с ожирением, пишет The Times of India.

Автор исследования Ричард Вейзингер провел опыты на мышах, которые подтвердили эффективность использования патоки в диете с высоким содержанием жира. По его словам, грызунам давали очень жирную пищу и добавки с 2-4% экстрактом патоки. Спустя 12 недель он установил, что мыши, которые получали более концентрированный экстракт патоки (4%), имели более низкий вес и меньшие жировые отложения, у них также наблюдалось снижение уровня лептина в крови - гормона, который вырабатывается жировыми клетками и участвует в регуляции энергетического обмена организма и массы тела.Р.Вейзингер отметил, что грызуны потребляли одинаковое количество пищи.

"Добавление патоки в рацион с высоким содержанием жиров способствует снижению веса тела. В следующем году мы планируем провести клинические испытания на людях, чтобы оценить эффективность патоки в лечении ожирения и контроля над весом", - сказал Р.Вейзингер.

Экстракт мелассы богат полифенолами - группой химических соединений, которые известны своими антиоксидантными свойствами. Ученые полагают, что меласса может играть роль в предотвращении рака, ишемической болезни сердца и даже горной болезни (состояние, которое часто возникает у людей, поднимающихся на высоту свыше 2500 метров, особенно если подъем происходит быстро).

Кормовая патока - сиропообразная жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом, является отходом отход свеклосахарного производства.Патока содержит 20-25% воды, около 9% азотистых соединений, преимущественно амидов, 58-60% углеводов, главным образом сахара, и 7-10% золы. Патока - хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов, с ее добавлением готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов ее используют как связывающий ингредиент.

Открытия ученых были представлены на ежегодной конференции Общества изучения пищевого поведения (Society for the Study of Ingestive Behavior) во Флориде.

nbsp;RIN 2000-