Российская Информационная Сеть
13 июля, 11:26

Для тушения огня на буровой применят лазер

Для тушения огня на буровой применят лазер Сотрудники "Газпрома" решили использовать мощную лазерную установку в ходе тушения мощного пожара, который возник на газовой скважине на Ямале. Специальное оборудование доставят из Москвы.

"Буровая от высокой температуры "сложилась", и ее уже невозможно удалить с помощью тракторов, - приводит ИТАР-ТАСС слова оперативного дежурного государственного пожарного надзора по Пуровскому району. - Сейчас пожарные расчеты ждут лазер, который разрежет металл на расстоянии. Эту установку должны привезти из Москвы в первой половине дня".

Возгорание на Западно-Таркосалинском месторождении возникло во вторник, 12 июля. Столб пламени взметнулся над одной из газовых скважин, находящейся в 20 километрах от ближайшей пожарной части. Из Нового Уренгоя спешно прибыли команды огнеборцев, однако им не удалось быстро справиться с чрезвычайной ситуацией, сообщает "Комсомольская правда".

На месте аварии используются два лафетных ствола. Пожарные постоянно обливают задвижки и другое техническое оборудование скважины, чтобы охладить его. Бесперебойную подачу воды обеспечивают две насосные станции, отмечают "Вести.Ru". Но горящий газ, вырывающийся из-под земли под большим давлением, потушить пока невозможно. Вместе с тем пожарные выразили надежду, что смогут справиться с возгоранием в течение суток.

В свою очередь, дознаватель отдела надзорной деятельности Пуровского района Дмитрий Бондарь рассказал, что факельное горение на скважине продолжается с утра вторника. Сотрудник правоохранительных органов уточнил, что в настоящее время высота огненного столба достигает 30 метров, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-