Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:30

На похоронах брата президента Афганистана совершен теракт

На похоронах брата президента Афганистана совершен теракт В афганском городе Кандагар в среду после похорон сводного брата президента Афганистана Хамида Карзая - Ахмада Вали Карзая, убитого накануне в собственном доме, прогремели два сильных взрыва. Инцидент произошел сразу после церемонии похорон.

О причинах взрывов и возможных пострадавших пока не сообщается. На похоронах присутствовал ряд крупных афганских чиновников и сам глава государства, передает ИТАР-ТАСС. Не исключено, что именно он был целью террористов.

По мусульманским законам, младшего брата Карзая должны были похоронить еще накануне до захода солнца, однако похороны были перенесены на утро среды для того, чтобы в них смог принять участие президент, а также для проведения судмедэкспертизы. Однако в назначенные 7:00 церемония прощания с погибшим не началась, передает РИА "Новости".

Около тысячи человек собрались напротив здания губернатора, чтобы принять участие в церемонии, после которой тело Ахмада Вали Карзая повезли в родовую деревню Карзаев - Карз уезда Данд (примерно в 20 километрах от города Кандагар), где похоронили. Британская газета The Daily Telegraph сообщает, что на похороны пришли несколько тысяч человек.

Полиция предприняла беспрецедентные меры безопасности в Кандагаре. На всех улицах города было остановлено движение автотранспорта, перемещаться было разрешено только пешеходам. В небе над шестым муниципальным округом города, где расположено губернаторство, барражировали военные вертолеты. Однако, как выяснилось позднее, это не помогло предотвратить теракты.

Как сообщалось, сводного брата президента Афганистана убил в Кандагаре глава службы его охраны Сардар Мохаммад. По данным телерадиокорпорации BBC, практически сразу после убийства Мохаммад покончил с собой.

Ахмад Вали Карзай, считавшийся одним из наиболее влиятельных людей на юге Афганистана, возглавлял Совет провинции Кандагар, поддерживал коалиционные силы в Афганистане.

В то же время за 49 лет своей жизни Ахмад Вали Карзай успел нажить много врагов, в том числе среди командного состава афганской национальной армии. Высокопоставленные военные неоднократно обвиняли бывшего главу провинциального совета народных представителей Кандагара в незаконном захвате государственных земель, в том числе принадлежавших офицерам Минобороны.

Кроме того, в стране циркулировали сообщения о том, что Ахмад Вали Карзай может быть замешан в наркоторговле, в частности в связях с наркобаронами восточных афганских провинций, а также ЦРУ.

В прошлом на сводного брата афганского президента было организовано несколько неудачных покушений, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-