Российская Информационная Сеть
13 июля, 13:55

В Млечном пути нашли "зоны жизни"

В Млечном пути нашли "зоны жизни" В нашей Галактике всего может быть около 50 миллиардов планет, и почти 500 миллионов из них могут быть потенциально пригодны для жизни. Всего же их во Вселенной, как полагают специалисты, может насчитываться 100 миллиардов.

Соответственно и пригодных для жизни объектов - вдвое больше. Такие данные были представлены на прошлогодней ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки астрономы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Но это приблизительные данные. А сколько же на самом деле "вторых Земель" в мироздании и где они находятся? Идею составить карту "зон жизни" в Млечном пути тогда предложил профессор Майкл Гованлок из Гавайского университета. И сейчас она появилась - нечто вроде таблицы, где разными цветами помечено, насколько пригоден для обитания тот или иной космический объект.

Главным условием зарождения жизни, согласно современным представлениям, является наличие жидкой воды - универсального растворителя, необходимого для обмена веществ. Но вода может оставаться в жидком состоянии в очень узком интервале температур, и поэтому жизнь может существовать в очень узком диапазоне расстояний от звезды, сообщает korrespondent.net. На возникновение жизни могут влиять и другие факторы. Например, взрывы сверхновых по соседству могут полностью уничтожить все живое. Таким образом, область галактики, где условия сравнительно благоприятны для жизни, представляет собой "бублик" - тор вокруг центра галактики диаметром примерно 20-30 тысяч световых лет.

- Однако галактическая зона жизни может быть устроена значительно сложнее, - уверен профессор Гованлок. - Например, мы получили данные, которые свидетельствуют о том, что планеты с большей вероятностью образуются у звезд с высокой металличностью - большей долей тяжелых элементов. В свою очередь, тяжелых элементов больше в тех районах галактики, где много сверхновых. Однако те же сверхновые при взрыве буквально стерилизуют окружающее пространство. Поэтому зона обитаемости в галактике может быть значительно шире, нежели предсказывала модель тора - "вторые Земли" могли оказаться и на окраине, а также значительно выше и ниже плоскости галактики.

Так, теперь точно было подсчитано, что в примерно 4 миллиардах планетных систем в Галактике существуют или существовали планеты с условиями, пригодными для жизни. Однако 75% планет в этих системах могут находиться в приливном резонансе со своими светилами, когда одна их сторона всегда обращена к звезде. В результате на светлой стороне планеты будут царить крайне высокие температуры, а на темной будет страшный холод.

nbsp;RIN 2000-