Российская Информационная Сеть
13 июля, 14:09

На тонущей "Булгарии" выжил ребенок

На тонущей "Булгарии" выжил ребенок Одному ребенку удалось вырваться из заблокированной водой детской комнаты тонущего теплохода "Булгария", сообщили выжившие пассажиры. Также появилась информация, что капитан погибшего корабля находился в финансовой кабале у судовладельцев.

"Один из мальчиков, находившийся в игровой комнате, сумел-таки разбить окно, выплыть и спастись. Сам я этого не видел, мне рассказал кто-то из товарищей по несчастью", - приводит "Интерфакс" слова одного из бывших пассажиров "Булгарии".

Мужчина поведал, что за несколько минут до трагедии в детскую комнату на второй палубе на корме собрали около 30 детей, которым разрешили поиграть. "Боюсь, что многие из них погибли", - констатировал выживший человек. Он предположил, что если окно было разбито, то после быстрого погружения вода хлынула вовнутрь, а потом находящихся в комнате детей вынесло в реку. При этом пассажир напомнил, что теплоход был очень старым и утонул буквально за несколько минут.

Других подтверждений факта спасения ребенка из детской комнаты нет. Вместе с тем ранее поступала информация, что двум мужчинам и одному мальчику, действительно, удалось самостоятельно вырваться с "Булгарии" и добраться до берега, где их подобрали полицейские.

В МЧС отметили, что до сих пор не имеют точных данных о количестве детей на борту затонувшего корабля. "Мы ищем их, и у нас еще время есть. Мы думаем, что сведения о количестве детей будут поступать еще в ближайшие сутки", - сообщил заместитель министра Александр Чуприян. Он заявил, что спасатели исходят из предварительных данных о 208 пассажирах на борту. "Будем работать до тех пор, пока не убедимся, что все тела найдены. Водолазы работают в суперэкстремальных условиях, и эти люди совершают сейчас, абсолютно точно, подвиг, рискуя своей жизнью", - подчеркнул замглавы МЧС.

Ранее в оперативном штабе сообщили, что не подтвердились данные о гибели 50 детей в музыкальном салоне "Булгарии". Водолазы полностью осмотрели это помещение и не нашли тел. После этого начался повторный осмотр судна, передает РИА Новости. "На теплоходе не осталось воздушных карманов, он лег на бок. Параллельно с работой водолазов ведется откачка ила", - заявил пресс-секретарь оперативного штаба Марат Рахматуллин.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Спастись с тонущего корабля смогли менее 80 человек. Как писали Дни.Ру, капитан теплохода Александр Островский погиб на своем посту. В списке жертв также есть боцман и кок, тела которых уже опознаны.

Тем временем, родственники капитана сообщили, почему он отправился в роковой рейс, передают "Известия.ру". "Отец оказался в зависимости от судовладельцев, - рассказала дочь покойного Елена Лифантова. - Три года назад мой брат Михаил дал отцу девять тысяч евро на покупку квартиры в Казани. Но отец покупать квартиру не стал. Субарендатор Светлана Инякина попросила у отца в долг 500 тысяч рублей якобы на ремонт, но эти деньги так и не отдала. Так что отец ходил на "Булгарии" до последнего, потому что надеялся вернуть одолженные деньги".

Лифантова также сообщила, что экипажу судна выплачивалась маленькая зарплата. Так, капитан получал 10-15 тысяч рублей, а старший моторист - пять-шесть тысяч рублей. "Теплоход не пускали в порт, потому что Инякина не оплатила стоянку. Пришлось экипажу сбрасываться и из своих денег оплачивать стоянку", - отметила дочь капитана.

nbsp;RIN 2000-