Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:12

Платить налоги станет проще

Платить налоги станет проще Предприниматели и налоговики сверили часы, и оказалось, что идут они в унисон. Во вторник представители общественной организации "Деловая Россия" и Федеральной налоговой службы обсудили вопросы взаимодействия бизнеса с фискальными органами.

Больше всего бизнесменов беспокоит избыточное налоговое администрирование. И их волнение находит отклик в сердцах сотрудников ФНС: в ходе встречи были озвучены меры по улучшению ситуации, которые планирует внедрить ведомство. "Этот открытый, честный, профессиональный диалог вселяет в нас оптимизм", - не скрывал эмоций президент "Деловой России" Александр Галушка, комментируя итоги переговоров.

Чтобы понять ощущения предпринимателей, сталкивающихся с проблемой выплаты налогов в России, достаточно взглянуть на рейтинг Всемирного банка, ранжирующий страны с точки зрения ведения бизнеса: РФ занимает в нем 105 место из 183-х. Но если впереди нас сотня государств, больше преуспевших на данном поприще, зачем изобретать велосипед, вопрошают представители делового сообщества, предлагая просто воспользоваться международным опытом.

"Многие члены "Деловой России" работают за рубежом и могут провести прямое сравнение, какое налоговое администрирование в России и какое оно в Великобритании, Швеции, США, Китае или даже в Казахстане, - пояснил Галушка. - И, на наш взгляд, есть очевидно лучшие практики налогового администрирования. Это не выдержки из учебника, а то, что реально работает и что реально могут видеть инвесторы в других странах". Для наглядности президент "Деловой России" привел такой пример: у нас бухгалтерскую отчетность приходится возить "ГАЗелями", тогда как в цивилизованных странах вся аналогичная документация умещается на нескольких страницах. На обеспечение круговорота налоговых бумаг в России работает целая армия бухгалтеров - порядка пяти миллионов, т.е по одному на каждые 14 работающих человек. И содержит эту армию не государство, а бизнес, для которого подобная нагрузка явно избыточна и слишком затратна.

Что же предлагает предпринимателям ФСН? По словам заместителя руководителя службы Даниила Егорова, уже намечены конкретные шаги по тем параметрам, которые можно исправить. Во-первых, это упрощение деклараций. Во-вторых, систематизация и унификация первичных отчетных документов с целью сокращения их количества. Также планируется переход на электронную передачу данных как между налогоплательщиками, так и в налоговую службу: "чтобы не мучить людей бумагой, да и самими нам не мучиться этой макулатурой", - пояснил Егоров. И, наконец, рассматривается перспектива корректировки системы ведения учета так, чтобы у бухгалтерии и налоговых консультантов внутри организации не было необходимости вести одновременно несколько параллельных систем учета.

Главным итогом встречи "Деловой России" и ФНС можно считать решение о создании общей рабочей группы, которая займется дальнейшей разработкой предложений по упрощению ведения бухгалтерской отчетности и налогового администрирования. Конкретные сроки ее создания представители двух организаций обсудили прямо в ходе общения с журналистами. "Мы готовы сегодня", - заявил Галушка. "Ну, вот тогда после обеда определимся с кандидатурами, и со следующей недели приступим к работе", - ответил Егоров.

nbsp;RIN 2000-