Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:25

Новую Москву построят за 20 лет

Новую Москву построят за 20 лет Власти Москвы рассказали, как будет происходить расширение столицы за счет Подмосковья. Как заявил заммэра Марат Хуснуллин, новые территории освоят на 100% за два десятилетия. Конкретные сроки станут известны после утверждения нового генплана.

Встречаясь накануне с главными редакторами российских СМИ, мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что первыми из центра города уедут администрация президента и Белый дом. Остальные чиновники отправятся следом за людьми Медведева и Путина. На переезд всех федеральных учреждений уйдут ближайшие пять лет.

На Старой площади эту информацию не комментируют. А в пресс-службе правительства рассказали, что пока подробного плана переезда у них нет. "Этот вопрос связан с тщательным проектированием, подготовкой инфраструктуры. Понадобится перестройка энергосистемы, введение многократного резервирования линий. Я бы не упрощал эту задачу. Но мы верим, что столичные власти справятся", - цитирует "КоммерсантЪ" пресс-секретаря Кабинета министров Дмитрия Пескова.

Также Собянин уточнил, какие именно территории войдут в состав Москвы. Всего площадь столицы увеличится в 2,4 раза, а официальное население - на 2,2%. К мегаполису присоединят территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

"Москва меняет свою стратегию развития от моноцентричной, когда все дороги сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил, в три этажа застраивался... Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, мы получаем дополнительно еще один центр, меняем планы развития обоих регионов таким образом, что получаем еще несколько центров, и транспортная сетка будет не радиальной, а полицентричной, и все расселение и размещение производительных сил будет более равномерным, более комфортным для людей", - объяснил градоначальник.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал он.

Мэр столицы поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса. Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов подписали соответствующее соглашение, которое 6 июля утвердила Мосгордума. Сегодня документ одобрил Совет Федерации.

Последний раз столицу расширяли в 1984 году. С тех пор многое изменилось, и давно назрел пересмотр границ города. "Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - отметил премьер-министр Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-