Российская Информационная Сеть
13 июля, 16:12

России угрожают ураганы и смерчи

России угрожают ураганы и смерчи Жара в европейской части России продлится до конца месяца, а потом может смениться ураганами, сильными грозами и смерчами, предупредили в Гидрометцентре. Синоптики отметили, что и в августе температура воздуха окажется выше нормы.

По последним прогнозам специалистов, скоро столичный регион ждут неприятности с погодой. "После ухода холодного фронта в ближайшие дни мы ожидаем повышения температуры в Москве до 31 градуса. Это будет аномально жаркая погода", - заявил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

Он уточнил, что в данный период воздух в столице прогреется в среднем до 30-33 градусов. По информации синоптиков, это примерно на семь-восемь градусов выше климатической нормы. Замглавы организации отметил, что блокирующий антициклон удержит такую погоду в европейской части России примерно на полторы-две недели, сообщает "Интерфакс".

Однако разрушение этого атмосферного явления приведет к экстремальным последствиям, включая образование ураганов. "Возможен град, грозы, возможны смерчи, но предсказать их можно лишь за очень небольшой срок", - приводит РИА Новости слова Геннадия Елисеева.

Затем в августе в европейскую часть России вернется жаркая погода. При этом температуры будут превышать норму на большей части территории региона. Вместе с тем повторения прошлогодней ситуации синоптики пока не ожидают. "Конечно, жарко, но в этом году пока температурный фон и условия значительно проще, чем в прошлом", - заметил замглавы Гидрометцентра.

Напомним, что прошлым летом в Москве были побиты 22 температурных рекорда. Длительная сухая погода также привела к лесным и торфяным пожарам, дым от которых окутал столицу. Несколько недель жителям города было трудно дышать, поскольку смог проникал в квартиры, офисы и даже в метро.

nbsp;RIN 2000-