Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:13

Конгрессмены вывели Обаму из себя

Конгрессмены вывели Обаму из себя Четырехдневные переговоры Белого дома с американским Конгрессом по величине государственного долга завершились нечем. После этого президент США Барак Обама объявил, что с него хватит, и покинул здание.

"С меня довольно!" - заявил американский лидер. Он резко вскочил на ноги и вышел из зала, где администрация американского лидера вела переговоры с лидерами нижней палаты парламента по вопросам увеличения потолка госдолга, передает НТВ. Обама обвинил республиканцев в политических играх в преддверии грядущих выборов.

Напомним, что несколько дней назад хозяин Белого дома предупредил жителей США о возможности прекращения выплаты пенсий, если не удастся договориться с конгрессменами. "Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос. В казне может просто не оказаться денег", - заявил Обама. Он уточнил, что эта мера затронет не только пенсионеров, но и инвалидов, а также участников войн, получающих различные пособия.

Как писали Дни.Ру, Соединенным Штатам грозит технический дефолт, поскольку задолженность страны уже достигла установленного законом предельного уровня в 14,3 триллиона долларов. Кроме того, очередной бюджет может оказаться с дефицитом еще в полтора триллиона долларов. Белый дом предложил увеличить размер возможного госдолга почти на два с половиной триллиона долларов. Однако республиканцы взамен требовали представить план снижения расходов.

Отметим, что финансовые сложности уже поставили под вопрос нынешний рейтинг США. Эксперты одного из агентств не исключили, что он может быть снижен, в результате чего возрастет стоимость новых кредитов для американского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Экономисты указали, что такое развитие ситуации грозит очередным кризисом, который окажется мощнее, чем в 2008 году.

nbsp;RIN 2000-