Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:24

Япония выступила против гуманитарной помощи КНДР

Япония выступила против гуманитарной помощи КНДР Япония выступает против гуманитарной помощи Северной Корее со стороны США. По словам представителей японских властей, поставки продовольствия в страну могут ослабить давление на Пхеньян в деле о давно похищенных японских гражданах.

Японское правительство также призвало Вашингтон признать КНДР как государство, спонсирующее терроризм, передает Associated Press. Отметим, что Токио подозревает Пхеньян в похищении по меньшей мере 12 граждан Японии в 1970-х и 1980-х гг.

При этом в Северной Корее относятся к восточному соседу более лояльно. После разрушительного землетрясения и цунами, которые обрушились на Японию в марте 2011г., лидер КНДР Ким Чен Ир направил в Страну восходящего солнца 500 тыс. долларов для помощи пострадавшим. Такая сумма приравнивается к ежегодному доходу 520 жителей КНДР.

По мнению премьер-министра Японии Наото Кана, в последнее время угроза безопасности страны со стороны Северной Кореи только возросла. Опасения главы японского правительства вызывает ядерная программа КНДР.

nbsp;RIN 2000-