Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:31

Шедевр Микеланджело 80 лет провисел в аудитории вуза

Шедевр Микеланджело 80 лет провисел в аудитории вуза Картина работы великого художника эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти была найдена в аудитории Иезуитского колледжа Оксфордского университета.

Как сообщает Daily Mail, полотно "Распятие, Дева Мария, святой Иоанн и два скорбящих ангела" около 80 лет провисело на стене в помещении колледжа и ее автором все это время считали итальянского художника Марчелло Венусти, ученика Микеланджело.

К таким выводам пришел итальянский реставратор Антонио Форчеллино, который провел инфракрасный анализ и выяснил, что картина на самом деле написана Микеланджело. "Никто другой не смог бы создать такой шедевр", - заявил реставратор.

Теперь, если картина будет выставлена на аукцион, ее эстимейт достигнет 100 млн фунтов стерлингов - эксперты полагают, что такая цифра вполне реальна. Отец Бренден Кэллаген из Иезуитского колледжа заявил, что если картина действительно была написана самим Микеланджело, тогда она непременно будет выставлена на торги, а средства, полученные от ее продажи, пойдут на благотворительность.

В настоящее время картина находится в Эшмоловском музее искусства и археологии - старейшем музее Британии, действующем при Оксфордском университете. Администрация колледжа сочла ее слишком ценной, чтобы оставлять на прежнем месте. Осенью этого года полотно будет участвовать в выставках в Милане и Риме.

Напомним, картина "Распятие, Дева Мария, святой Иоанн и два скорбящих ангела" была приобретена Иезуитским колледжем в 1930-х гг. Сумма сделки не раскрывается.

nbsp;RIN 2000-