Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:01

Нургалиев назвал главную угрозу выборам

Нургалиев назвал главную угрозу выборам Вместе с политиками к предвыборной кампании в Госдуму тщательно готовится МВД. Глава ведомства Рашид Нургалиев рассказал журналистам, с какими угрозами в этот период будет бороться его ведомство.

"Я не исключаю вероятности того, что организации экстремистской направленности предпримут попытки использования выборов для достижения своих корыстных целей", - заявил министр, не уточнив, о ком он говорит и что это за "корыстные цели".

Впрочем, беспокоиться гражданам не о чем. Стражи порядка пообещали не допустить никаких противоправных действий. По словам Нургалиева, с сентября по декабрь во всех регионах будут работать рабочие группы МВД, которые займутся безопасностью на избирательных участках и прилегающих к ним территориях.

"Нужно, чтобы новые руководители территориальных органов МВД еще раз с руководителями регионов отработали все алгоритмы действий и провели малые учения. Везде сегодня полиция работает в открытом режиме, и наши непрофессиональные действия могут негативно повлиять на ход выборов", - отметил глава МВД.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, в свою очередь, заверил, что выборы пройдут спокойно. По его словам, всего в стране будут работать около 97 тыс. избирательных участков. Из них 204 будут открыты на территориях, где проводятся контртеррористические операции.

Нургалиев также напомнил, что в ведомстве продолжается чистка кадров. Так, сегодня Дмитрий Медведев подписал очередной указ об увольнении трех высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Своих постов лишились два замначальника Бюро специальных технических мероприятий МВД генерал-майоры милиции Виктор Кондратьев и Константин Мачабели, а также замначальника департамента экономической безопасности МВД генерал-майор милиции Александр Назаров и замначальника правового департамента МВД полковник милиции Иван Соловьев. В ведомстве уточнили, что их уволили из-за организационно-штатных изменений.

Напомним, реформа органов внутренних дел стартовала в марте этого года, когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат министерства сократят на 22%, и он составит 1,1 миллиона человек. Прошедшие аттестацию милиционеры становятся полицейскими. По замыслу инициаторов преобразований, это придаст ведомству новый облик. Переаттестация началась 1 марта и должна была закончиться 1 июня, но в конце мая ее продлили до 1 августа.

nbsp;RIN 2000-