Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:49

Движок игры Rayman Origins станет открытым

Движок игры Rayman Origins станет открытым После выхода приключенческого платформера Rayman Origins доступ к технологии, лежащей в основе игры, получат все желающие (из числа профессионально заинтересованных, конечно).

Разрабатывающая проект студия Ubisoft Montpellier во главе с Мишелем Анселем (Michel Ancel) создала специальное ПО UbiArt Framework. Это движок, "приводящий в действие" всю игру. Так вот, после релиза Rayman Origins он будет доступен "независимым разработчикам анимированных 2D-игр".

В интервью британскому изданию Develop г-н Ансель сообщил, что упомянутая технология изначально задумывалась как open-source-решение, а потому будет распространяться среди инди-девелоперов бесплатно. "Глупо закрывать технологию от чужих глаз. Что было бы, если б изобретатель кисти оставил её только для себя, - рассуждает г-н Ансель. - Искусство от этого точно не выиграло бы".

Условия лицензии определены пока не до конца, но "особых ограничений Ubisoft вводить не планирует". Ну а игра, напомним, появится на консолях PS3, Xbox 360, Wii, Nintendo 3DS и PS Vita в четвёртом квартале с. г.

nbsp;RIN 2000-