Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:10

Япония бросает войска на борьбу с мухами

Япония бросает войска на борьбу с мухами В вооруженных силах Японии появятся специальные отряды по истреблению мух. Насекомые необычайно расплодились в северо-восточных регионах страны, разрушенных землетрясением и цунами 11 марта, и представляют серьезную опасность для здоровья жителей.

Полчища мух и других насекомых витают над обломками, покрывающими зону массовых разрушений северо-востока Японии. Группы дезинфекторов с помощью военной техники должны быстро и массированно обработать этот район специальными составами, сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны Тосими Китадзава.

"Пока органы местной власти поручают борьбу с насекомыми частным компаниям, но от этого мало толку, - заявил Китадзава. - Силы самообороны оперативно займутся этой проблемой".

Со следующей недели отряды приступят к работе в префектурах Ивате, Мияги и Фукусима. Всего будет создано десять отрядов по десять человек в каждом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В зоне, подвергшейся удару стихии, имеются полосы сплошных разрушений, где скопилось более 20 миллионов тонн обломков. Разрушены пищевые фабрики, на которых остались большие массивы непереработанной рыбы и морепродуктов. Разлагающиеся пищевые отходы спровоцировали резкий рост популяции мух, которые не дают жизни людям. По свидетельству очевидцев, в некоторых местах насекомые практически полностью покрывают стены домов.

Стоит отметить, что бытовые мухи - довольно нетипичное для Японии явление. Страна практически полностью избавилась от них еще в прошлом веке.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой около 13 метров. Гигантские волны накрыли территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений, отмечает РИА Новости. По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-