Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:31

Украина признала курс на членство в НАТО

Украина признала курс на членство в НАТО Официальный Киев признает легитимность решения бухарестского саммита НАТО 2008 года, постановившего, что "однажды Украина станет членом Североатлантического альянса".

Об этом заявил посол Украины при НАТО Игорь Долгов во время мероприятий, посвященных 20-летию начала сотрудничества Киева с альянсом.

"Решение бухарестского саммита остается неизменным", - цитирует чиновника газета "Коммерсант-Украина".

"Раньше Украина хотела присоединиться к НАТО, и альянс активно поддерживал эти амбиции. Ваша новая власть решила обеспечивать вклад в мировую безопасность, не присоединяясь к какому-либо военному блоку. Мы уважаем это решение", - в свою очередь, сказал помощник генсека НАТО по вопросам политических взаимоотношений и политики безопасности Дирк Бренгельман.

Как известно, Украина по-прежнему не отказалась от договора по выполнению Национальной программы сотрудничества с НАТО, который был подписан еще при Викторе Ющенко. Фактически документ предусматривает перечень мероприятий, которые должна выполнить страна для вступления в альянс.

Декларируя на словах нейтральный статус Украины, Виктор Янукович заявил, что страна будет продолжать прежний уровень сотрудничества с НАТО.

"Никто на самом деле в НАТО не собирается отказываться от планов интеграции Украины в НАТО", - заявлял ранее представитель России в альянсе Дмитрий Рогозин.

Обеспокоенность по поводу совместных учений Киева с Североатлантическим блоком высказал накануне и экс-командующий Черноморским флотом Игорь Касатонов.

"Мы негативно относимся к этим учениям. Украина пытается заигрывать с НАТО, проводя с ним военные учения. Наше отношение к таким фактам отрицательное", - сказал Касатонов.

nbsp;RIN 2000-