Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:27

Этим летом "Булгария" выполнила 5 незаконных рейсов

Этим летом "Булгария" выполнила 5 незаконных рейсов Приволжский транспортный прокурор выявил нарушения в работе Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора,
признавшего компанию "АргоРечТур" готовой к перевозке пассажиров на "Булгарии".

Как сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, начальнику Волжского управления Петру Комкову внесено представление об устранении нарушений. Поводом для этого послужили нарушения, допущенные Волжским управлением при проверке документов ООО "АргоРечТур", обратившегося 25 мая за лицензией на право перевозок пассажиров.

Установлено, что 1 июня ведомство издало акт о готовности соискателя к соблюдению требований и условий при перевозках пассажиров. Однако фактически проверка ООО "АргоРечТур" и, в частности, судна "Булгария", не проводилась.

Кроме того, по первым результатам начатой прокурорской проверки по факту кораблекрушения дизель-электрохода "Булгария" также внесено представление с требований устранить нарушения начальнику Управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимиру Берглезову.

По словам Марины Гридневой, основанием для акта прокурорского реагирования стало то, что должностные лица Казанского линейного управления внутренних дел на транспорте не выявили и не пресекли своевременно безлицензионную деятельность субарендатора дизель-электрохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур", незаконно выполнившего в июне-июле 2011 года 5 круизов по различным маршрутам.

Теплоход "Булгария" затонул в минувшее воскресенье на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский Затон. На борту находились 208 человек. Спасены 79 пассажиров. По последним данным, число жертв катастрофы составляет 114 человек.

nbsp;RIN 2000-