Российская Информационная Сеть
15 июля, 13:44

В Италии предотвращён запуск боевой ракеты

В Италии предотвращён запуск боевой ракеты Итальянские правоохранительные органы предотвратили крупный теракт на железнодорожном транспорте.

Ими была обнаружена и обезврежена готовая к пуску боевая ракета класса "земля-воздух" с дистанционным управлением и детонатором, передаёт ИТАР-ТАСС.

По свидетельству специалистов, речь идёт о ракете последнего поколения, которую устанавливают на боевых вертолётах.

Ракета была прикреплена под виадуком в районе города Фрозиноне (регион Лацио) на железнодорожной линии, по которой проходят высокоскоростные поезда по маршруту Неаполь - Рим. Мишенью террористов, как предполагают следователи, должен был стать один из поездов.

Ракету обнаружили сотрудники спецподразделения итальянской полиции DIGOS в ходе проверок железнодорожного полотна.

Начальник местного полицейского управления заявил журналистам, что его сотрудники идут по следам злоумышленников. При этом, полицейский высказал уверенность в том, что организаторы неудавшегося теракта находятся за пределами Италии.

Отметим, в ночь 16 декабря 2009 года прогремел взрыв в миланском университете Bocconi, одном из самых престижных вузов Италии. По их данным, взрывное устройство мощностью 2 кг в тротиловом эквиваленте сработало не полностью, поэтому никто не пострадал.

nbsp;RIN 2000-