Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:06

Результаты работы Всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Результаты работы Всероссийского бесплатного телефона доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию На протяжении четырех месяцев в России работает первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию. Телефонная линия была открыта в марте 2011 года в рамках социальной программы Avon "Скажем нет домашнему насилию" при поддержке Национального центра по предотвращению насилия "Анна".

К сожалению, в России вопросу насилия в семье уделяется недостаточно внимания ни с точки зрения статистики, ни с точки зрения юриспруденции - общество продолжает отмахиваться от проблемы: "Милые бранятся - только тешатся", "Бьет - значит любит". Женщины остаются наедине со своей бедой, им не к кому обратиться за советом.

Именно поэтому первый Всероссийский бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию, так важен. Уже четыре месяца у наших соотечественниц есть возможность позвонить по номеру 8 800 7000 600 и получить психологическую и юридическую консультации.

За четыре месяца работы показатели по количеству вызовов выросли почти в 10 раз: если в марте за помощью обратились только 35 человек, то в июне - уже 341. В общей статистике Республика Татарстан занимает 36 место по количеству звонков.

Чаще всего женщины обращаются с семейными проблемами, а именно с проявлением агрессии по отношению к себе. Самый распространенный вид насилия - физический: о нем упоминали около 61% позвонивших, на втором месте - морально-психологическое давление - 32%. Большая часть звонков поступает от замужних дам 30-40 лет (около 37% от общего числа позвонивших), причем в первой половине дня - когда обидчик, как правило, на работе.

К сожалению, большинство жертв домашнего насилия - около 57% - не обращаются к правоохранительным органам за помощью, а из обратившихся только 34% удовлетворены результатами работы полиции. При этом средний период, на протяжении которого женщины подвергаются домашнему насилию, около 3 лет.

Марина Артюх, координатор cоциальной программы Avon "Скажем нет домашнему насилию": "Мы очень рады, что телефон доверия за столь короткий период работы уже показывает выдающиеся результаты. Первые четыре месяца работы телефона доверия подтвердили, что ситуация в стране неутешительна и вопрос домашнего насилия остро стоит на повестке дня. Но теперь женщины могут поделиться своей проблемой, получить профессиональную консультацию, и самостоятельно принять решение о том, как поступить дальше. Ведь иногда нет ничего важнее, чем просто выговориться".

В будущем планируется перевести работу телефона доверия с 12-часовой на круглосуточную. Это позволит увеличить поток обрабатываемых звонков и поможет большему количеству женщин из отдаленных регионов России дозвониться и получить квалифицированный совет.

nbsp;RIN 2000-