Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:28

США "серьезно обеспокоены" ситуацией в Сирии

США "серьезно обеспокоены" ситуацией в Сирии В четверг США заявили о том, что "серьезно обеспокоены" ситуацией в Сирии после прозвучавшего в Совете безопасности ООН доклада Международного агентства по атомной энергии о предполагаемой ядерной программе Дамаска.

"США серьезно обеспокоены" после обнародования МАГАТЭ отчета по Сирии, который "подтверждает существовавшие у нас опасения по поводу соблюдения международных обязательств в ядерной сфере", - заявила представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice). "Упорный отказ Сирии от сотрудничества со следствием МАГАТЭ, которое направлено на то, чтобы выяснить конечную цель секретного объекта в Деир эль-Зуре, является угрозой для мира и международной безопасности", -добавила она.

Как сообщил французский источник в ООН, "члены совета заслушали доклад МАГАТЭ, в котором были представлены технические подробности, позволяющие сделать вывод о том, что Сирия нарушает обязательства по нераспространению ядерного оружия". 9 июня в МАГАТЭ поддержали представленный США проект резолюции, который предусматривал рассмотрение в Совете безопасности ООН ситуации в Сирии в связи с предполагаемой незаконной ядерной программой. Россия и Китай были одними из стран, которые выступили против резолюции.

В одном из недавних отчетов МАГАТЭ впервые за три года с начала следствия по сирийскому объекту в Дейр эль-Зур (Аль-Кибар), который был разрушен ударом израильской авиации в сентябре 2007 года, заявило о том, что там "вполне возможно" находится секретный ядерный реактор. США на протяжение нескольких месяцев пытаются добиться введения санкций против Сирии. Эту инициативу Вашингтона поддержали страны Европы, Канада и Южная Корея.

nbsp;RIN 2000-