Российская Информационная Сеть
15 июля, 15:01

Южный Судан приняли в ООН

Южный Судан приняли в ООН Южный Судан, который недавно обрел независимость, стал вчера 193-м членом ООН.

Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун призвал международное сообщество помочь Южному Судану в развитии и процветании и похвалил президента Судана Омара аль-Башира и лидера нового государства Сальву Киира за то, что они воплотили в жизнь результаты референдума о независимости Южного Судана. По его словам, у двух частей Судана "общее будущее, но в свое будущее они должны смотреть как партнеры, а не как соперники".

"Мы и наши братья из Южного Судана оставили позади горечь войны и смотрим в будущее, - сказал посол Судана в ООН Эльхаг Али-Осман. - Мы сделаем все, чтобы помочь Южному Судану".

После заседания Генассамблеи, на котором было принято решение о принятии свежеиспеченного государства в ряды Объединенных Наций, у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке был торжественно поднят флаг Республики Южный Судан.

Напомним, Южный Судан официально стал независимым государством со столицей в Джубе 9 июля. Возглавил страну лидер народно-освободительного движения Сальва Кир. Независимость нового государства признали ведущие державы, в том числе США, Китай и Россия.

Независимость Южного Судана была провозглашена по итогам проведенного в январе референдума, когда за отделение от Судана проголосовали более 98% жителей провинции. Это поставило точку в гражданской войне в крупнейшем государстве Африки, которая продолжалась с 1983 года.

Последний раз ООН принимала в свои ряды нового члена в 2006 году. Тогда в организацию вступила Черногория, получившая независимость от Сербии. А четырьмя годами ранее членами ООН стали Швейцария и Восточный Тимор.

nbsp;RIN 2000-