Российская Информационная Сеть
18 июля, 09:00

Жириновский: В российском обществе возникла усталость

Жириновский: В российском обществе возникла усталость В российском обществе возникла усталость, его надо взбодрить, считает Владимир Жириновский. "И есть только один способ взбодрить общество, не прибегая к насилию: не только объявить, но и на деле провести свободные выборы", - заявил он в интервью сегодняшней газете "Коммерсант".

По мнению бессменного лидера ЛДПР, "усталость в обществе возникла, потому что нет движения на политическом поле. Как бы люди ни голосовали, все равно победит "Единая Россия". Ее губернаторы, ее министры, ее курс. Все одно и то же... Это плохо".

Жириновский убежден, что для оппозиционной партии победить по итогам выборов "вовсе нереально", "но за это нельзя обвинять только правящий режим".

"Нашей с вами стране в будущем году исполняется 1150 лет. И за все эти века никогда никакая оппозиция не приходила к власти через выборы", - напоминает он.

Однако на "честных выборах" у ЛДПР, по его мнению, есть хорошие шансы победить, получить максимальную поддержку.

Хотя идеологически ЛДПР на "совершенно разных полюсах" с коммунистами, партия теоретически готова "на техническую коалицию" с КПРФ, "чтобы создать парламентское большинство, без согласия которого ни один законопроект не пройдет".

"Кремль пускай не боится: большинство действительно народных законов мы поддержим, - обещает лидер ЛДПР. - Мы и сейчас голосуем примерно за 70 процентов законопроектов - они неплохие. Но если большинство голосов будет не у одной партии, как сейчас, а у двух, то Дума снова станет нормальным парламентом".

Жириновский говорит, что за 20 лет не устал от политики и по-прежнему полон сил, но "в тот момент, когда будет видно, что партия не потеряет ничего от смены руководителя, он немедленно появится".

"Состав фракции будет на 70 процентов обновлен. Партию омолаживаем, руководящий состав стараемся сделать ближе к 30 годам. Фракция будет самая молодая. И никаких олигархов, никаких спортсменов, драматургов, поэтов", - обещает Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что для России будет лучше, если у страны будет новый президент. "Вот, - по его мнению идеальный вариант: 4 декабря "Единая Россия" получает 40 процентов, ЛДПР - 30 процентов, КПРФ - 30 процентов. И тогда 11 марта на выборы идут все, кто хотят, а выигрывает их совершенно новый кандидат".

nbsp;RIN 2000-