Российская Информационная Сеть
18 июля, 10:30

Леса Дальнего Востока продолжают гореть

Леса Дальнего Востока продолжают гореть По данным пожарных, площади природных пожаров на Дальнем Востоке возросли до 15 110 гектаров, что почти втрое по сравнению с минувшим днем.

Представители Департамента лесного хозяйства по ДФО сообщили, что "на территории федерального округа зафиксирован 31 пожар. Наиболее сложной остается обстановка в Якутии, где действуют 24 пожара, горят 10 423 гектаров леса и 4 423 гектаров не лесных площадей".

В минувшее воскресенье в Якутии пожарным удалось потушить три крупных пожара общей площадью около 9,4 тысячи гектаров, но возникло десять новых очагов огня, и ситуация стала еще более сложной. В Амурской области, на Чукотке и Хабаровском крае действуют сравнительно небольшие пожары, ситуация не вызывает тревоги, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации Дальневосточного регионального центра МЧС, к борьбе с огнем привлечено на Дальнем Востоке 942 человека, в том числе, более 760 человек - в Якутии, куда в понедельник из Хабаровска вылетели два вертолета МЧС: Ми-26 и Ми-8. В Якутии уже работает самолет-амфибия Бе-200. Кроме того, 17 июля в столицу Якутии из Красноярска прибыл самолет Ил-76 МЧС России, который также будет тушить лесные пожары. Обострение обстановки в Якутии вызвано аномальной жарой. Стоит отметить, что дневные температуры воздуха повышаются до плюс 35 градусов.

nbsp;RIN 2000-