Российская Информационная Сеть
18 июля, 11:40

Из поезда выкрали взрыватели боевых ракет

Из поезда выкрали взрыватели боевых ракет Власти Румынии признали факт крупного хищения деталей боевых ракет прямо из вагона поезда. Однако чиновники уточнили, что пропали не боеголовки, как сообщили СМИ ранее, а только взрыватели для реактивной системы залпового огня "Град".

Инцидент произошел, когда состав прибыл на станцию Станешть уезда Джурджу. "Сопровождавшие груз жандармы обнаружили, что на одном из вагонов были сорваны пломбы, двери открыты, а четыре ящика, в которых хранились 64 боеголовки, пропали", - заявил вначале пресс-секретарь МВД Румынии Мариус Милитару.

Он заверил, что исчезнувшие детали не содержат взрывчатки и представляют опасность только при установке на ракеты. Вместе с тем Милитару констатировал, что эти элементы могут быть использованы для изготовления самодельных бомб.

По факту хищения вооружений военная прокуратура Румынии начала расследование. Блюстители закона установили, что состав охраняло подразделение из десяти жандармов. Тем не менее, неизвестным злоумышленникам удалось вскрыть вагон и украсть ящики. Следователи не исключили, что преступление могли совершить расхитители металлолома, сбором которого здесь часто промышляют цыгане, передает деловая газета "Взгляд". В уезде Джурджу начата поисковая операция.

Позднее в Министерстве экономики, туризма и энергетики Болгарии рассказали, что в пропавших ящиках находились старые взрыватели от 122-миллимитровых ракет для советской реактивной системы залпового огня "Град". Боеголовки вместе с другими частями планировалось доставить на завод в городе Сопот.

Заказчиком перевозки выступала болгарская негосударственная компания, имеющая лицензию на торговлю продукцией военного назначения, передает РИА Новости. Представители фирмы рассказали, что на предприятии неуправляемые ракеты планировалось подготовить к последующей реализации. В компании заверили, что во время доставки на завод взрыватели транспортировались отдельно от снарядов.

nbsp;RIN 2000-