Российская Информационная Сеть
18 июля, 11:50

Конгресс отказал Обаме в увеличении лимита госдолга

Конгресс отказал Обаме в увеличении лимита госдолга Требование президента США Барака Обамы увеличить лимит госдолга осталось невыполненным.

Переговоры между представителями республиканской и демократической партий в Конгрессе США по этому вопросу не увенчались успехом. Таким образом, экономика США по-прежнему под угрозой дефолта.

Главной причиной провала переговоров стали разногласия внутри республиканской фракции в нижней палате. Законодатели выдвинули сразу несколько планов сокращения бюджетного дефицита, одновременно потребовав внести в конституцию США поправку, запрещающую администрации увеличивать уровень расходов. Республиканцы по-прежнему рассчитывают, что угроза технического дефолта заставит президента Обаму отказаться от своих предвыборных обещаний и согласиться с их условиями, сообщает "Коммерсантъ".

Как писали Дни.Ру, в минувшую среду Барак Обама демонстративно покинул зал заседаний Конгресса, где проходило совещание по вопросам госдолга. Президент обвинил республиканцев в политических играх в преддверии грядущих выборов и потребовал к пятнице представить согласованный план увеличения лимита государственного долга страны на 2,4 триллиона долларов.

Однако к пятнице президент так и не дождался новостей от Конгресса. На экстренной пресс-конференции Обама вновь заявил, что демократы и республиканцы должны найти компромисс по экономической повестке для того, "чтобы хотя бы избежать армагеддона".

В минувшие выходные спикер нижней палаты Джон Бейнер и лидер республиканского большинства в Конгрессе Эрик Кантор встретились с министром финансов Тимоти Гайтнером и главой администрации Биллом Дали. В воскресенье Бейнер провел еще один раунд переговоров с главой демократической фракции в Конгрессе Нэнси Пелосси. В ходе этих встреч республиканцам был предложен компромисс: в обмен на согласие увеличить лимит заимствований Белый дом предложил создать межпартийную комиссию, которая уже к концу года смогла бы предложить согласованный план сокращения бюджетного дефицита и уменьшения госдолга. Однако однозначного ответа от оппонентов получить так и не удалось. Как отмечают в американской администрации, республиканцы прекрасно понимают, какой козырь оказался у них в руках, и собираются "торговаться до конца".

Если ко 2 августа обе партии в Конгрессе не придут к компромиссу по вопросам повышения госдолга, то стране грозит технический дефолт. Как заявил ранее министр финансов США Тим Гайтнер, это может вызвать повторение Великой депрессии 1930-х годов. В свою очередь республиканцы настаивают на сокращении госпрограмм, финансирование которых увеличивает долг бюджета, сообщает "Труд".

nbsp;RIN 2000-