Российская Информационная Сеть
18 июля, 12:24

В Москве юриста обвинили в каннибализме

В Москве юриста обвинили в каннибализме Судья Ногинского городского суда Елена Голубева вынесла неожиданно мягкий приговор подсудимому, которого обвиняли в попытке живьем съесть человека.

Два года условно с испытательным сроком в три года - такое решение стало возможным, поскольку действия 27-летнего Сергея Рязанова квалифицировали как "причинение тяжкого вреда здоровью".

Достойная голливудского триллера история началась у кинотеатра "Рассвет" в подмосковном Ногинске, где совершенно случайно встретились выпускник юракадемии Сергей Рязанов и 32-летний резчик типографии Дмитрий Маркин.

В тот день они оба поругались со своими женами, поэтому, быстро найдя общий язык, решили бороться с горем проверенным методом - водкой.

- Сергей не показался мне в тот момент пьяным, - рассказал впоследствии на допросе у следователя Маркин. - Но он был чрезвычайно возбужден, говорил, что он работает в прокуратуре и никто ему не страшен.

Хищник

Купив в магазине бутылку водки и закуску, новоявленные друзья поехали заливать горе в гараж к Рязанову.

- Мы пили, обсуждали наших жен, и потом в какой-то момент я просто вырубился, - продолжил рассказ потерпевший. - Проснулся я от того, что почувствовал, как меня кто-то избивает. Это был Сергей. Я хотел убежать, но он набросился на меня и стал отгрызать мне ухо...

Откусив ухо приятелю, юрист принялся за нос. Дмитрий умолял его отпустить, даже предлагал деньги, но ничего не помогало.

В конце концов раненому все-таки удалось выскользнуть из объятий хищного друга, и он ринулся к сторожке на краю гаражного комплекса.

Спасение

- Я подумал, что меня разыгрывают: дело-то в ночь на Рождество, колдование и все такое, - с ужасом рассказывает пожилой сторож. - Посмотрел в окошко, вижу - передо мной стоит ну настоящая горилла... Здоровенный мужик, весь в крови, а кончик носа болтается у рта. Сначала подумал, что это маска такая! Половины уха нет вообще! А потом слышу, он кричит: "Меня убивают!"

Сторож спрятал беднягу у себя в сторожке, запретив ему открывать дверь, а сам побежал за помощью. "Скорая", несмотря на праздники, на место происшествия прибыла без задержек. Может, жуткий рассказ сторожа так подействовал на врачей.

Рязанова в те рассветные часы никто из участников трагических событий больше не видел.

Сам он позже, отвечая на вопросы следователя о событиях той ночи, утверждал, что собутыльник оскорбил его жену и поэтому он полез в драку. В суде Сергей полностью признал свою вину. Но только за побои - в УК РФ нет отдельной статьи за каннибализм, и потому в приговоре отражено лишь, что Рязанов нанес жертве телесные повреждения.

Однако откушенных частей человеческого тела в гараже следователи не нашли.

- Он их натуральным образом сожрал! - восклицает сторож.

Потом Сергей навещал свою жертву в больнице, предлагал помириться, забрать заявление. Но это было уже после того, как в отношении его было возбуждено дело по статье "Причинение тяжких телесных повреждений".

Приговор

Дмитрий тогда не согласился, желая справедливого наказания для своего обидчика, но ближе к суду под натиском уговоров смягчил свою позицию.

- Я так устал от всего этого, - рассказал Маркин "Твоему ДНЮ". - Я уже не хотел разбирательств, лишь бы эта история поскорее закончилась.

Сергей компенсировал жертве моральный ущерб и взял на себя обязательство оплатить предстоящее лечение.

Кстати, выпускник Московской государственной юридической академии, как оказалось, не имеет никакого отношения к прокуратуре. Сейчас Рязанов занимается возвратом задолженностей и арбитражными спорами.

А в гаражном кооперативе тем временем уже гуляют страшные слухи о новых жертвах людоеда.

nbsp;RIN 2000-