Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:06

Поднять "Булгарию" мешает неровность дна

Поднять "Булгарию" мешает неровность дна Специалистам пока не удается выровнять теплоход "Булгария", затонувший 10 июля в Куйбышевском водохранилище, из-за неровности дна. Однако водолазам удалось к корпусу судна прикрепить стропы.

"По ощущениям водолазов, на которые мы ориентируемся, образовался бугор, из-за чего мы не можем поставить судно на ровный киль. Мы будем выравнивать поверхность дна грейферами", - сказал замминистра транспорта России, руководитель оперативного штаба по подъему судна Виктор Олерский. Он добавил, что выравнивание дна будет вестись ночью, и на это может уйти четыре-пять часов.

Замминистра транспорта России рассказал, что операция по подъему судна делится на четыре фазы. Первая - это заводка по проводникам, вторая - выравнивание судна и заводка "полотенец" (мягких канатов), третья - подъем судна и четвертая, последняя - транспортировка теплохода в док. На случай разлива топлива из теплохода, в акваторию затона было доставлено специальное оборудование для сбора нефтепродуктов с воды. Олерский также отметил, что док, куда после подъема со дна Куйбышевского водохранилища поставят теплоход, полностью готов к приему судна.

Говоря о работе водолазов, замминистра заверил, что несмотря на ее большой объем, водолазам предоставляется необходимое для отдыха время. Сейчас работают три бригады водолазов, однако принято решение привлечь водолазную группу МЧС, лучше подготовленную для подобных операций. По его словам, специалисты немного выходят из графика. "Но у нас не было оптимистических прогнозов, просто у нас был план", - цитирует его РИА Новости.

В операции задействованы специалисты, участвовавшие в подъеме затонувшей в 2000 году в Баренцевом море подлодки "Курск". Но, как заверят эксперты, ситуация с подъемом "Булгарии" принципиально отличается от той, которая сложилась при подъеме "Курска". Тогда российской стороне пришлось прибегнуть к помощи иностранных специалистов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. В случае "Булгарии" такая помощь не потребуется, так как "Курск" затонул на гораздо большей глубине в открытом море, и подводная лодка как объект гораздо сложнее для подъема. Кроме того, в шахтах "Курска" находились ракеты.

nbsp;RIN 2000-