Российская Информационная Сеть
19 июля, 09:09

Тимошенко отказалась отвечать на вопросы в суде

Тимошенко отказалась отвечать на вопросы в суде Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отказалась отвечать в суде на вопрос, признает ли она себя виновной в "газовом деле". Ведущему заседание судье пришлось два раза повторять свои вопросы, но Тимошенко упорно молчала.

"Подсудимая, признаете ли Вы себя виновной в этом вопросе? Готовы ли Вы давать показания, знакомы ли Вы с исковым заявлением?", - обратился судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев к экс-премьеру на судебном заседании.

На это адвокат экс-премьер Александр Плахотнюк подчеркнул, что Тимошенко заявляла о том, что оказывается отвечать на вопросы суда. "Она не обязана вслух отказываться. Это ее право, - цитирует Плахотнюка "Интерфакс". - Принуждать ее отвечать и даже объявлять отказ - этого нет в Уголовно-процессуальном кодексе".

В свою очередь Юлия Владимировна все же произнесла: "Нет, отказываюсь отвечать на вопросы". Однако Киреев повторил свои вопросы к Тимошенко о том, признает ли она себя виновной, знакома ли с исковым заявлением, готова ли давать показания и готова ли ли возместить ущерб.

Не услышав ответа на эти вопросы судья подытожил: "Подсудимая фактически своими действиями отказалась давать ответы на вопросы". При этом судья огласил, что Печерский районный суд Киева отстранил защитника Тимошенко - народного депутата Сергея Власенко от судебного процесса по "газовому делу" за неуважение к суду.

На заседании Власенко в очередной раз отказался вставать перед судьей и вступил с ним в пререкание. "Суд принял решение отстранить Власенко от рассмотрения дела", - зачитал Киреев решение.

nbsp;RIN 2000-