Российская Информационная Сеть
19 июля, 10:07

The Sun "накормил" Мердока палладием

The Sun "накормил" Мердока палладием На сайте британской газеты The Sun появился материал о кончине медиамагната Руперта Мердока. Ложное сообщение разместили хакеры, сообщившие, что Мердок переел палладия.

Между тем самому магнату в связи с недавним скандалом предстоит дать показания британской межпарламентской комиссии.

Минувшей ночью хакерская группировка LulzSec разместила на сайте британской газеты The Sun материал о кончине медиамагната Руперта Мердока, которому принадлежит издание. В настоящее время доступ к сайту таблоида оказался невозможен из-за наплыва пользователей. Однако газета The Daily Telegraph приводит скриншот взломанной страницы, на которой размещена псевдоновость. "Обнаружено тело медиамагната", - гласит заголовок сообщения.

"Престарелый Мердок заявил, что употребил внутрь слишком много палладия, после чего прошлой ночью забрел в свой знаменитый фигурно выстриженный сад, где и скончался на самой заре", - отмечается в хакерской заметке.

Интернет-хулиганы также поделились своей радостью в Twitter, где сообщили о взломе издания Мердока. Именно на эту новость перенаправлялись посетители The Sun.

LulzSec - известная хакерская группировка, ранее совершавшая атаки на сайты компаний Sony и Nintendo, а также правительственных организаций, в частности ЦРУ. По неофициальной классификации, LulzSec относится к так называемым серым хакерам, которые взламывают сайты не из корыстных целей, а чтобы указать владельцам сайта на брешь в системе безопасности, либо "отомстить" за что-нибудь. В конце июня хакеры LulzSec объявили в Twitter о самороспуске, сообщает РИА Новости.

Напомним, что сам Руперт Мердок и возглавляемая им медиакорпорация недавно оказались в центре нового витка скандала, разразившегося когда выяснилось, что сотрудники изданий магната незаконно прослушивали телефоны и подкупали полицию ради создания сенсационных материалов. В результате был закрыт таблоид News of the World, принадлежащий корпорации Мердока.

Отметим, что медиаскандал уже привел и к реальным жертвам. Как писали Дни.Ру, накануне бывший редактор отдела шоу-бизнеса британской газеты News of the World Шон Хоур был обнаружен мертвым у себя дома в Хертфордшире. Он был первым, кто узнал о прослушиваниях телефонных звонков сотрудниками газеты. В полиции пока затрудняются назвать причину смерти, но в деле о прослушивании журналист был вне подозрений. Именно Хоур первым выступил с обвинениями в несанкционированном прослушивании телефонов известных британцев со стороны NoW.

В связи со скандалом вокруг News International Руперту Мердоку, его сыну Джеймсу, а также бывшему руководителю издательского дома News International Ребеке Брукс во вторник предстоит ответить на вопросы британской межпарламентской комиссии. Это заседание является весьма знаменательным, а лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд назвал его "самым важным в новейшей истории страны". Британский парламент планирует отложить уход на летние каникулы и собраться в среду на экстренное обсуждение итогов заседания комиссии.

nbsp;RIN 2000-