Российская Информационная Сеть
19 июля, 10:44

Геометрию горных лыж изменят в целях повышения безопасности

Геометрию горных лыж изменят в целях повышения безопасности Соревнования по горным лыжам станут с будущего года более безопасными благодаря нововведениям, суть которых руководство Международной федерации лыжного спорта озвучило в Зальцбурге на встрече с ведущими производителями спортивного инвентаря.

Основные новшества коснутся ключевой технической дисциплины - гигантского слалома, передает ИТАР-ТАСС. Здесь предполагается удлинить лыжи для мужчин с 185 до 195 см, а у женщин - с 180 до 188 см. Кроме того, лыжи станут значительно уже. Их ширина до зоны крепления не сможет превышать 95 мм. Радиус бокового выреза на мужских лыжах будет увеличен с 27 до 40 м, а у женских - с 23 до 35 м.

Именно такие параметры были признаны оптимальными в результате научных изысканий. При этом геометрия лыж, используемых в скоростном спуске и супергигантском слаломе не претерпит значительных изменений, а в слаломе и вовсе останется прежней.

По мнению спортивных функционеров, данные меры нацелены прежде всего на снижение травматизма в горнолыжном спорте, который значительно возрос в результате использования так называемых "приталенных" лыж, позволявших проходить виражи на ребрах практически без торможения и по более короткому радиусу. Такой агрессивный стиль катания называется карвинг, и на больших скоростях он чрезвычайно опасен.

Перечисленные нововведения будут утверждены осенью нынешнего года и вступят в силу с сезона 2012/2013. Для спортивной промышленности это означает, что большинство разработок, связанных с геометрией "приталенных" лыж придется заморозить.

nbsp;RIN 2000-