Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:35

Грызлова могут наградить постом губернатора Петербурга

Грызлова могут наградить постом губернатора Петербурга Спикер Государственной думы РФ, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов возглавит список "Общероссийского народного фронта" в ходе праймериз, которые стартуют в четверг в Петербурге.

Ряд экспертов полагают, что в случае успешного выступления правящей партии на выборах в Петербурге Б.Грызлову может быть предложено кресло губернатор Северной столицы, сообщает "Коммерсантъ". Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил нынешнему губернатору Валентине Матвиенко занять пост спикера Совфеда в случае одобрения кандидатуры сенаторами.

Выборщики должны определить кандидатов от правящей партии и "Фронта" для участия в декабрьских выборах в Госдуму. Праймериз состоятся с 21 июля по 10 августа на нескольких площадках. Кандидаты будут уговаривать около 400 выборщиков проголосовать за них и выдвинуть на выборы в Госдуму.

Помимо Б.Грызлова, в списке кандидатов для участия в общенародных праймериз в составе региональной группы значатся все действующие депутаты Госдумы от Петербурга.

Между тем в местном отделении партии "Единая Россия" не могут подтвердить, будет ли Б.Грызлов лично встречаться с выборщиками. Не исключено, что к началу праймериз в Петербурге имя Б.Грызлова и вовсе исчезнет из списка: окончательный список кандидатов от ОНФ на участие в выборах будет оглашен 20 июля. Между тем ряд экспертов уверены, что Б.Грызлов будет баллотироваться в Госдуму от своего родного города.

nbsp;RIN 2000-