Российская Информационная Сеть
19 июля, 12:44

Пойманным в Москве террористам грозят длительные сроки

Пойманным в Москве террористам грозят длительные сроки Уроженцам Северного Кавказа, арестованным в Москве по подозрению в подготовке крупных терактов, грозят длительные тюремные сроки.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в ФСБ, изъятого у террористов оружия и взрывчатки достаточно, чтобы надолго отправить их в колонию строгого режима.

Кроме того, по некоторым данным, против задержанных дал показания один из ранее схваченных боевиков "Имарата Кавказ". В настоящее время следователи выясняют, насколько правдивы были его слова.

Между тем журналистам стали известны имена задержанных 5-6 июля 2011г. террористов. Ими оказались уроженец Грозного Мурад Эдильбиев, выходец из Кабардино-Балкарии Ислам Хамжуев, ингуш Мурад Умаев и житель Мордовии Фярид Невлютов.

Против боевиков возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.30 (приготовление к теракту), ч.2 ст.205 (терроризм), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия) и ч.3 ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Так как фигуранты дела постоянно не проживают в Москве и подозреваются в тяжких преступлениях, суд отправил каждого из них на два месяца в СИЗО "Лефортово".

Кроме того, предполагается, что задержанные могли быть последователями известного экстремистского идеолога Александра Тихомирова, также известного как Саид Бурятский. Они могли присоединиться к боевикам после его проповедей.

Президент РФ Дмитрий Медведев, который узнал о задержании террористов от директора ФСБ Александра Бортникова, заявил об идеологической составляющей таких преступлений, отметив, что в данном случае одними силовыми методами с бандитами не справиться. В связи с этим президент поручил руководителю ФСБ вместе с главами регионов усилить работу с гражданами, опираясь прежде всего на мусульманское духовенство.

nbsp;RIN 2000-