Российская Информационная Сеть
19 июля, 13:13

Солнечный ветер не представляет угрозы для людей

Солнечный ветер не представляет угрозы для людей Российские ученые вывели в космос уникальную астрофизическую обсерваторию "Спектр-Р". Этот старт специалисты называют возвращением к научным программам в космосе.

Обсерватория будет исследовать далекие галактики, черные дыры, нейтронные звезды на млечном пути, еще аппарат займется изучением такого явления как солнечный ветер и его влиянием на нашу планету.

Прежде всего, солнечный ветер интересует научное сообщество как процесс, который влияет на погоду на нашей планете. Группа южнокорейских ученых выяснила, что этот поток может повышать атмосферное давление даже в средних широтах.

Что с этим делать, что происходит с солнцем, и как ветер влияет на землян, ведущие "Утра России" узнали у заведующего отделом физики космической плазы института космических исследований Анатолия Петруковича.

По его словам, влияние солнечного ветра на человека изучено достаточно хорошо. "Если мы говорим о его влиянии на Землю, надо понимать, что солнечный ветер лишь малая доля всей солнечной энергии. А солнечная энергия - это самый критический элемент для существования жизни на Земле. Все живые существа могут размножаться только потому, что есть постоянный поток солнечной энергии, который обогревает и освещает Землю", - пояснил эксперт.

Анатолий Петрукович заметил, что солнечный ветер дует всегда, по радиусу от центрального объекта - Солнца, и попадает на Землю. "Иногда он сильнее, иногда слабее. Когда он сильный после солнечных вспышек, на Земле случается магнитная буря. Но на давление или температуру на нашей планете напрямую это не влияет", - констатировал физик.

На погоду эти процессы тоже не влияют, заявил Петрукович. Уровень опасности связан с солнечным излучением, уточнил он. Однако само по себе излучение является константой, то есть солнечной постоянной, которая не меняется. Меняется лишь облачность или прозрачность атмосферы. "Солнечная активность не влияет на человека, она влияет на спутники, радиосвязь, электроснабжение. Нельзя сказать, что сегодня на Солнце произошла вспышка, а завтра у людей заболит сердце. Прямого влияния на человека нет ", - резюмировал Анатолий Петрукович.

nbsp;RIN 2000-