Российская Информационная Сеть
19 июля, 15:19

В Румынии нашли украденные боеголовки

В Румынии нашли украденные боеголовки Румынию сотрясает крупный скандал из-за похищенных ракетных боеголовок. Сегодня представитель МВД этой страны Мариуш Милитару сообщил, что властям наконец-то удалось найти загадочным образом исчезнувшие боеприпасы.

По его словам, все четыре ящика с боеголовками обнаружили нетронутыми рядом с железнодорожной станцией Читила, к северу от Бухареста. По данному факту военная прокуратура Румынии проводит проверку. Как сообщает Romania Libera, задержан один подозреваемый, полиция разыскивает еще трех человек. Известно, что один из них несовершеннолетний.

О пропаже боеголовок стало известно 17 июля. Специальный грузовой состав перевозил из Румынии в Болгарию списанные боеприпасы, которые предназначались для перепродажи. Заказчиком груза была болгарская частная компания, которая торгует продукцией военного назначения. Боеприпасы должны были прибыть на завод в городе Сопот.

Состав охраняли десять жандармов. Около города Джурджу на румыно-болгарской границе они обнаружили, что пломбы на одном из вагонов сорваны, а двери открыты. При осмотре выяснилось, что из него вынесли четыре ящика, в которых находились 64 боеголовки от ракет для системы "Град".

Как сообщает Romania Libera, незадолго до этого машинист остановил поезд в неположенном месте, чтобы продать на сторону 70 л дизельного топлива. Жандармы в это время смотрели телевизор и не стали проверять, что происходит, хотя они должны были патрулировать состав. Незапланированной остановкой воспользовались воры, которые, судя по всему, были сборщиками металлолома.

Как заверил один из депутатов румынского парламента, эти люди "не имели никакого понятия, что они украли". В Бухаресте также подчеркивают, что никакой опасности похищенные боеприпасы не представляют, так как при транспортировке они находились в разобранном состоянии.

nbsp;RIN 2000-