Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:31

Землетрясение ударило по 3 странам

Землетрясение ударило по 3 странам На юге Киргизии в ночь на среду произошло сильное землетрясение. Сила толчков достигала восемь баллов. Эпицентр землетрясения находился недалеко от соседних государств, где жители также почувствовали подземные удары.

Два сильных подземных толчка зафиксированы в Баткенской области на юге Киргизии около 01:35 ночи (23:35 по московскому времени). По данным МЧС республики, эпицентр находился в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен. В ближайшем населенном пункте, селе Советское, которое находится в семи километрах от эпицентра, ощущались толчки силой семь-восемь баллов, в городе Хайдаркен - семь баллов, в Баткене - шесть баллов, в столице республики городе Бишкек - два-три балла.

После землетрясения в городе Баткен был отключен свет, однако подача электричества возобновилась через 30-40 минут, отмечает "Интерфакс". В пресс-службе МЧС отметили, что сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало. По словам очевидцев, после первых толчков жители города вышли на улицу, где провели большую часть ночи.

Между тем подземный удар достиг и соседних государств. По данным казахстанского МЧС, сила подземных толчков достигала в Алма-Ате двух баллов, Таразе - трех баллов, Чимкенте - трех-четырех баллов.

С началом подземных толчков в Чимкенте автоматически включились сирены, извещающие о природном катаклизме. Многие жители выбежали на улицы, поскольку в доме падали предметы, шатались люстры. Опасаясь повторного землетрясения, многие горожане провели ночь на улице.

Подземные толчки ощущались также и в Узбекистане. Жители Ташкента, который находится в сейсмически активной зоне, в панике выбегали из квартир, сообщает РИА Новости. Напомним, в апреле 1966 года столица Узбекистана перенесла разрушительное землетрясение, практически уничтожившее весь город.

Как писали Дни.Ру, мощное землетрясение произошло на юге Киргизии 5 октября 2008 года, его магнитуда на поверхности достигала 8,0. Наиболее пострадали от стихийного бедствия жители селения Нура. По уточненным данным, в результате землетрясения 75 человек погибли и около 150 получили ранения, было разрушено 95% всех зданий в поселке, передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-