Российская Информационная Сеть
20 июля, 09:38

Ученые определили возраст человеческой походки

Ученые определили возраст человеческой походки Ученые установили, что далекие предки современного человека уже 3,7 миллиона лет назад ходили как современные люди. Статья ученых появилась в журнале Journal of the Royal Society Interface, а ее краткое изложение приводит Discovery News.

До последнего времени считалось, что человеческая походка появилась 1,9 миллиона лет назад.

В рамках работы исследователи анализировали 11 древних следов, найденных в Танзании рядом с городом Лаэтоли в 70-х годах прошлого века. Считается, что эти следы были оставлены австралопитеками Australopithecus afarensis. При помощи компьютерной томографии ученые создали подробные трехмерные модели следов.

По словам ученых, традиционно считалось, что при ходьбе человека изгиб кости в центральной части стопы касается земли, оставляя характерный отпечаток. Анализ, проведенный исследователями, показал, что это не является обязательным условием - как заявил один из авторов, Робин Кромптон: "У многих современных людей походка (в смысле отпечатка изгиба - прим. "Ленты.Ру") гораздо более обезьянья, чем у наших предков."

Используя компьютерное моделирование, ученые установили, что A. afarensis ходили практически с прямой спиной, опираясь при ходьбе на большие пальцы. При этом физически предки современного человека сильно отличались от нас - у них были короткие ноги и вытянутые тела.

Отпечатки из Танзании часто становятся объектом исследования ученых. Так, в 2010 году в журнале PLoS ONE вышла статья, в которой доказывалось, что предки человека освоили передвижение на задних конечностях прежде, чем перешли к наземному образу жизни.

nbsp;RIN 2000-