Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:40

Самый высокий игрок НБА завершил карьеру

Самый высокий игрок НБА завершил карьеру Китайский баскетболист Яо Мин, который в последние годы был самым высоким игроком в НБА (его рост - 229 сантиметров), объявил об окончании карьеры.

Яо Мин, которому 12 сентября исполнится 31 год, вынужден уйти из спорта из-за многочисленных травм, не позволяющих ему продолжить карьеру, сообщает AFP.

Китайский центровой объявил об уходе из баскетбола 20 июля на специальной пресс-конференции в Шанхае. Яо Мин поблагодарил свой клуб "Хьюстон Рокетс", за который он выступал с 2002 года, и болельщиков команды. По словам баскетболиста, за девять лет в Хьюстоне он стал не только хорошим игроком, но и взрослым человеком.

Хьюстон выбрал Яо Мина под первым номером на драфте новичков 2002 года, и уже в сезоне-2002/03 китаец дебютировал в НБА. Травмы начали преследовать центрового, начиная с сезона-2005/06. Сезон-2009/10 он пропустил целиком, а в прошлом сезоне сыграл всего пять матчей.

В регулярных чемпионах в среднем за игру Яо Мин набирал по 19 очков и делал по 9,2 подбора. В матчах плей-офф эти показатели составили соответственно 19,8 и 9,3. В Матчах звезд НБА центровой играл восемь раз.

Яо Мин считается самым известным китайским спортсменом. В последние годы журнал Forbes регулярно называет его самым влиятельным китайцем. Баскетболист подписал рекламные контракты с такими компаниями, как Nike, Pepsi, McDonald`s и China Telecom.

nbsp;RIN 2000-