Российская Информационная Сеть
20 июля, 16:18

За покушение на президента Гвинеи арестовали 37 военных

За покушение на президента Гвинеи арестовали 37 военных Тридцать семь военнослужащих арестованы по подозрению в покушении на президента Гвинейской республики Альфа Конде (Alpha Conde). Об этом сообщает Agence France-Presse.

По информации источников агентства в Гвинее, арестованные - сторонники Муссы Дадиса Камара (Moussa Dadis Camara) и Секубы Конате (Sekouba Konate). Первый был лидером военной хунты (а впоследствии - председателем Национального совета за демократию и развитие), захватившей власть в стране после смерти бессменного президента Лансаны Конте в 2008 году. Второй занимал пост вице-президента и взял на себя функции главы государства, когда Камара едва не убили в результате покушения.

В числе задержанных называется некий влиятельный полковник по прозвищу "де Голь", входящий в окружение Конате. Также под подозрения попал Альфа Умар Диалло (Alpha Oumar Diallo), в прошлом соратник самого Лансана Конте. Кроме того, под стражей остается бывший командир армии Ноху Тиам (Nouhou Thiam), которого арестовали сразу же после покушения на главу государства.

nbsp;RIN 2000-