Российская Информационная Сеть
20 июля, 17:02

Описан новый отряд древних насекомых

Описан новый отряд древних насекомых 100 млн лет назад Южную Америку населяли насекомые-франкенштейны, тело которых состояло из самого нелепого сочетания частей разных существ: длинные передние конечности, как у богомола; длинные и тонкие крылья, как у стрекозы; рисунок жилок на крыльях - как у подёнки.

Это настолько необычно, что учёные выделили насекомых в новый отряд под названием Coxoplectoptera.

Они жили на берегах мелкого моря, занимавшего в то время северо-восток Бразилии. Экосистема была чрезвычайно богатой. В знаменитой геологической формации Крату окаменевшие насекомые попадаются настолько часто, что местные работники присваивают им названия, не дожидаясь учёных.

Новый отряд причислили к древнекрылым (Palaeoptera), хотя само выделение этой группы пока считается спорным. Особенно интересно одно семейство - Mickoleitiidae, обладавшее большими составными глазами и выпуклой грудкой, как у стрекозы. Вид M. longimanus (назван по особенно длинным передним ногам) имел четыре узких крыла, длина которых более чем вдвое превышала длину тела.

Всего описан 21 вид длиной от 10 до 32 мм. Судя по внешнему виду, эти создания сидели в норках, выставив усики, и хватали жертву своими длиннющими передними лапками.

Любопытно, что одна из взрослых особей M. longimanus была обнаружена поблизости от молодой доисторической рыбы (Dastilbe): от превращения в обед насекомое отделяли считанные секунды, и эти секунды превратились в вечность.

Результаты исследования опубликованы в журнале Insect Systematics & Evolution.
Подготовлено по материалам Scientific American.

nbsp;RIN 2000-