Российская Информационная Сеть
21 июля, 10:08

Работам по подъему "Булгарии" мешает шторм

Работам по подъему "Булгарии" мешает шторм В районе операции по подъему со дна Волги теплохода "Булгарии" наблюдается плохая погода, в связи с чем подготовительные работы продвигаются медленно.

Об этом сообщает радиостанция "Вести ФМ" со ссылкой на замминистра транспорта Виктора Олерского.

Работу водолазам осложняет не только шторм, но и илистое дно. Между тем спасателям удалось завести под днище "Булгарии" три железных листа, так называемых "полотенец", сейчас заводится 4-й, последний железный лист.

С помощью "полотонец" теплоход смогут поднять на поверхность для дальнейшей транспортировки в технический отстой. Ожидается, что поднять затонувший в Татарстане теплоход удастся уже сегодня.

Напомним, теплоход "Булгария" 1955 года выпуска затонул 10 июля 2011г. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. На борту судна находились 208 человек, спасти удалось лишь 79: 10 детей, 29 женщин и 40 мужчин.

Правительство РФ одобрило выделение из своего резервного фонда суммы до 150 млн руб. на обеспечение расходов, связанных с подъемом и буксировкой теплохода "Булгария". В распоряжении правительства отмечается, что расходы включают также и затраты на проектные работы по подъему судна и его доставке в пункт отстоя.

nbsp;RIN 2000-