Российская Информационная Сеть
21 июля, 11:53

Популярная игра раскрыла секрет подражания другим людям

Популярная игра раскрыла секрет подражания другим людям Ученые провели необычное исследование. Они выяснили: чтобы одержать победу в игре "Камень-ножницы-бумага", нужно закрывать глаза. Благодаря этому человек справится с непреодолимым желанием повторить движения оппонента.

Ричард Кук из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами исследовал поведение 45 взрослых человек. Их попросили поиграть в "Камень-ножницы-бумага". При этом либо один, либо оба игрока ничего не видели из-за повязки на глазах. Итак, чаще игра заканчивалась ничьей, когда игрок видел, что делал второй. А вот человек выигрывал больше, если у него оказывались завязаны глаза.

По подсчетам Кука, игроки, которым не завязывали глаза, обычно совершали движение примерно по прошествии 200 миллисекунд после движения оппонента. Отсюда был сделан вывод, что человек обладает автоматическим механизмом копирования других. В свою очередь, Питер Энтикотт, психолог из госпиталя Альфреды в Мельбурне, уверен: подобный род имитации мы не можем контролировать. Значит, на нас сильно влияют окружающие.

nbsp;RIN 2000-