Российская Информационная Сеть
21 июля, 11:56

В РФ проведена вторая успешная пересадка легких

В РФ проведена вторая успешная пересадка легких Российские хирурги выполнили вторую успешную пересадку легких. Об этом рассказал РИА Новости главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, профессор Александр Чучалин.

"Операция была два месяца назад. На операцию пошла молодая женщина, ей 34 года. Ее зовут Мороз Ольга Владимировна, она замужем, у нее двухгодовалый ребенок. Мороз болела очень тяжелой болезнью легких, когда человеку становится нечем дышать, шансов на лекарственные и иные методы лечения у нее не было", - цитирует врача агентство.

Пересадку выполнили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. Сейчас женщину готовят к переводу в реабилитационный центр. Она чувствует себя хорошо.

Чучалин отметил, что вмешательство заняло больше времени, чем предыдущая успешная трансплантация легких, выполненная в 2006 году в Санкт-Петербурге врачу Наталье Смирновой.

По словам главного терапевта, следующую пересадку легких планируется выполнить в первой декаде сентября. Всего в подобной операции нуждаются около четырех тысяч россиян. В мире за 20 лет проведено порядка 1,5 тысячи трансплантаций легких, преимущественно в США и Франции.

Ранее сообщалось, что вторая российская пересадка легких проведена в 2010 году в Краевой клинической больнице номер 1 Краснодара. О состоянии здоровья пациента кубанских хирургов в настоящее время не сообщается

nbsp;RIN 2000-