Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:16

Белорусам снова повысили цены на бензин

Белорусам снова повысили цены на бензин Цена нефтепродуктов в Белоруссии с начала нового кризиса выросла уже на 54%. Об очередном подорожании топлива с 21 июля объявил крупнейший нефтяной концерн страны.

С четверга "Белнефтехим" повышает отпускные цены на бензин еще на 3%. Об этом заявили в компании, владеющей большинством АЗС в Белоруссии. "В соответствии с приказом концерна "Белнефтехим", с 0:00 (01:00 по московскому времени) 21 июля в Белоруссии вводятся новые отпускные розничные цены на автомобильное топливо, реализуемое через АЗС концерна. В среднем, повышение цен составило около 3%", - говорится в сообщении "Белоруснефти".

С момента прошлого повышения прошло чуть больше месяца. 7 июня цены на топливо в стране подскочили сразу на 31%. До этого, 24 мая, - еще на 20%. Однако эти скачки были вызваны неблагоприятной экономической обстановкой, которая сложилась в соседнем с Россией государства.

Нынешние же 3% в "Белнефтехиме" объясняют влиянием Таможенного союза, который заработал на пространстве Россия - Белоруссия - Казахстан.

Как сообщает белорусское информагентство БЕЛТА, даже с учетом 50% повышения цены на бензин в стране все равно оставались ниже российских - на 2-8%. Потому сейчас "Белнефтехим" начинает поэтапное уравнивание стоимости нефтепродуктов по среднему показателю в Таможенном союзе.

Отметим, что предыдущие повышения цен на бензин вызвали бурю протеста белорусского населения, а также многокилометровые очереди на автозаправочных станциях, напоминает "Интерфакс". Участники манифестаций даже на несколько часов перекрывали проспект Независимости в Минске. И это стало фактически первым открытым протестом белорусов на возникшие финансовые трудности властей страны.

nbsp;RIN 2000-