Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:48

Литва потребовала от России объяснений

Литва потребовала от России объяснений Литва просит у России объяснений в связи с освобождением экс-командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова в Австрии.

Вильнюс подозревает Москву в возможном "воздействии" на официальные учреждения Вены. Соответствующая нота была вручена российскому послу.

Михаил Головатов, подозреваемый по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, был задержан в Австрии 14 июля по запросу генпрокуратуры Литвы. Однако через день он был отпущен из-за нехватки сведений для продления его содержания под стражей, после чего вернулся на родину.

"Нота была вручена послу России в Литве. В ней выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИД России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Также мы просим объяснения о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением подозреваемого", - заявил министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис.

Ранее российский посол в Вене Сергей Нечаев заявил, что Россия не оказывала политическое давление на Австрию при урегулировании инцидента с задержанием Головатова. "При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым", - говорится в комментарии Нечаева на сайте МИД России.

Между тем, как писали Дни.Ру, Михаил Головатов может быть осужден литовским судом заочно. Об этом заявил генеральный прокурор Литвы Дарюс Валлис. Всего по делу о штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году, в результате которого погибли 14 человек, Литва обвиняет 23 человека, из них 21 - граждане России. Все они находятся в международном розыске по требованию Вильнюса.

Напомним, те события развернулись после того, как Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник "Альфы", убитый в спину. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие, в том числе и боец "Альфы", были застрелены снайперами, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-