Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:12

Олимпийскому чемпиону простили допинг

Олимпийскому чемпиону простили допинг Олимпийскому чемпиону по плаванию бразильцу Сезару Сьело простили употребление допинга. В мае 2011 года в организме Сьело был обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

Дело бразильца дошло до Спортивного арбитражного суда, который объявил, что спортсмен не будет дисквалифицирован и сможет выступить на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне официально оправдал бразильского пловца Сезара Сиело Фильо, который в мае сдал положительный допинг-тест на фуросемид. Попадание в организм запрещенного препарата спортсмен объяснил тем, что он содержался в пищевых добавках, которые были ему официально рекомендованы.

Напомним, что победитель пекинской Олимпиады, а также четырехкратный чемпион и рекордсмен мира в плавании на 50 и 100 метров вольным стилем Сиело Фильо вместе с соотечественниками Николасом Сантосом, Энрике Барбосой и Винисиусом Вакедом был уличен в употреблении диуретика фуросемида, используемого для сгонки веса или маскировки других препаратов.

Но национальная федерация сочла приемлемыми объяснения Сиело Фильо, указавшего, что запрещенное вещество содержалось в поддельных витаминах, и вынесла всем провинившимися предупреждения, вызвав удивление среди мировой плавательной общественности. ФИНА опротестовала это решение, но CAS апелляцию международной федерации отверг, сообщает Sportbox.

Таким образом, олимпийский чемпион на 50-метровке вольным стилем и четырехкратный чемпион мира сможет принять участие в первенстве планеты в Шанхае. Турнир пловцов пройдет 24-31 июля. Бразилец является олимпийским чемпионом 2008 года на дистанции 50 метров вольным стилем. На Олимпиаде в Пекине он также выиграл бронзу на 100-метровке вольным стилем. В 2009 году на чемпионате мира в Риме Сьело выиграл обе эти дистанции, а в 2010 году повторил свой успех на чемпионате мира на "короткой" воде в Дубае.

nbsp;RIN 2000-