Российская Информационная Сеть
22 июля, 09:00

Выборы президента России в 2012 году пройдут 4 марта

Выборы президента России в 2012 году пройдут 4 марта Выборы президента России в 2012 году пройдут 4 марта. Это связано с переносом выходного дня с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта. Таким образом, думские и президентские выборы будут разделять ровно три месяца.

"Да, это так", - заявила член ЦИК России Майа Гришина, отвечая на вопрос, пройдут ли выборы президента России 4 марта из-за переноса выходных. Согласно постановлению правительства, в 2012 году выходной день переносится с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта, в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней.

Ранее секретарь Центризбиркома Николай Конкин сообщал, что выборы президента России могут состояться с точки зрения действующего законодательства как 11, так и 4 марта. По словам Гришиной, дата назначения выборов президента зависела от постановления правительства о переносе выходных. То есть ранее было не известно, состоятся выборы в первое либо во второе воскресенье марта, уточняет РИА Новости.

Главная интрига предстоящих президентских выборов - кто станет кандидатом от власти - президент Дмитрий Медведев или экс-президент, а ныне премьер-министр и лидер единороссов Владимир Путин - по-прежнему остается. В этой связи Дмитрий Медведев попросил общественность совсем немного подождать до того момента, когда он объявит, будет ли баллотироваться в президенты на следующий срок или займется чем-то иным.

"Я предлагаю еще немного запастись терпением. Совсем ненадолго. Я обо всем скажу, чем я буду заниматься: буду ли я президентом или другую себе работу найду... Надеюсь, что мой ответ вас в конечном счете не разочарует", - сказал он, отметив, что выборы должны проходить открыто и честно, в соответствии с российским законодательством. "Использование каких-либо избирательных технологий или избирательных приемов - это всегда происходит, вопрос в том, чтобы это все происходило в русле и в рамках действующего российского законодательства", - заявил глава государства.

nbsp;RIN 2000-